FERMUN 2024

Vidéo officielle

Actualités de FerMUN 2024

Dorothea Schmidt-Klau, experte pour ILO6, comité sur la solidarité.

12 janvier 2024

Dorothea Schmidt-Klau, directrice de l’emploi, des marchés du travail et de la jeunesse à l’OIT est intervenue dans l’ILO 6, et s’est exprimée à propos...

Janine Berg, experte pour ILO4, comité sur l’Innovation.

12 janvier 2024

L’Organisation Internationale du Travail (OIT) possède de nombreux experts dans le domaine de l’emploi, parmi eux, la spécialiste Janine Berg. Économiste principale de l’OIT, elle...

Martin Oelz, expert pour notre comité ILO2

12 janvier 2024

Ce deuxième jour de conférence, l’ILO 2 a eu le plaisir d’accueillir l’expert Martin Oelz. Ce comité s’intéresse à l’égalité et aux discriminations dans le monde...

Board des élèves

Secrétaire Générale
Marina Perez Barrera

Secrétaire Général Adjoint 
Lucas Gamkrelidze

Responsables des Admins
Suzanne Brunel
Alexandre Oury

Responsable de la Presse 
Capucine Alexandre

Responsable de l’Interprétation
Victoire Eugène

Responsable de la Traduction
Timothée Poular

Lieux d'accueil

La conférence était hébergée dans deux lieux prestigieux (à proximité les uns des autres).

cropped-accueil-web-fermun-2020.jpg

Le Bureau des Nations Unies à Genève pour la cérémonie d’ouverture

Palais des Nations
1211 Genève

L’Organisation Internationale du Travail pour les travaux en comité.

4, rue des Morillons
1211 Genève

Problématiques et rapports

FERMUN 2024 – Organisation Internationale du Travail

OIT 1- Droits fondamentaux – (Comité trilingue)
Travail forcé, esclavage moderne, travail des enfants

Problématique 1:  Comment renforcer les mesures de lutte contre l’esclavage moderne ? 

Rapport de recherche
Informe de investigación

Problématique 2:  Comment contrer le travail forcé des enfants ?

Rapport de recherche
Informe de investigación

Présidents: Alice Watelet,  Clémire Acelor,  Jan Oldenburg.
email: janoldenburg8@gmail.com, clemireacelor@gmail.com, alice.watelet@gmail.com

OIT 2- Égalité et discrimination – (Comité bilingue)
Sexisme, racisme, handicaps visibles et invisibles, droits de l’employeur (licenciements, mutations)

Problématique 1: Comment lutter contre le racisme dans le monde du travail ? 

Rapport de recherche

Problématique 2: Comment abolir les stéréotypes de genre dans le secteur tertiaire ?

Rapport de Recherche

Présidentes: Adrienne Husny, Grace Baylis, Selma Surieux.
email: 
gracesera0606@gmail.com, selmasurieux@gmail.com,adrienne.husny@gmail.com

OIT 3 – Environnement – (Comité bilingue)
Emplois verts, empreinte carbone des entreprises + le rôle des Etats dans la régulation de la pollution d’entreprises

Problématique 1: Comment limiter les impacts environnementaux causés par la “fast fashion”?

Rapport de recherche

Problématique 2: Comment promouvoir les “emplois verts” sans pénaliser les salariés dont les emplois sont néfastes pour l’environnement ?

Rapport de recherche

Présidentes: Waliya Said Abasse, Nada Elouafi, Mandisa Mathew.
email: 
mmathew24@isk.ac.ke,nadelouafi@gmail.com,waliya.sa@icloud.com

OIT 4 – Innovation –  (Comité trilingue)
Intelligence Artificielle, remplacement des humains au travail par des machines, conservation de l’artisanat et des petites entreprises face aux machines, télétravail. 

Problématique 1: Les impacts de l’intelligence artificielle sur l’avenir du travail : Comment protéger les travailleurs dont les emplois pourraient disparaître et comment utiliser l’IA pour améliorer les conditions de travail et permettre de nouvelles opportunités.

Rapport de recherche
Informe de investigación

Problématique 2: L’économie numérique : Une voie vers des emplois plus nombreux et de meilleure qualité pour les jeunes ?

Rapport de recherche
Informe de investigación

Présidents:  Saliqa Amin, Spade Davis, Gabriela Valle.
email: 
mdavis24@isk.ac.ke,gabriela.valle@eleve.lfb.es,19saliqaamin@gmail.com

OIT 5 – Les jeunes dans le monde du travail – (Comité bilingue)
Apprentissage, stages, emplois, le rôle de l’État, des entreprises et des salariés dans l’orientation des jeunes dès l’école.

Problématique 1: Comment développer les programmes d’apprentissage pour lutter contre le chômage des jeunes ?

Rapport de Recherche

Problématique 2: De quelle manière revaloriser les stages afin d’assurer aux jeunes un environnement de travail convenable et décent ? 

Rapport de recherche

Présidentes: Aurore Stamatiadis, Emilie Escot, Ava Touboul.
email: 
emilie.escot@auxlazaristeslasalle.fr, Ava.67775@ismonaco.com and avatoub@gmail.com, aurore.stamatiadis@gmail.com

OIT 6 – Solidarité – (Comité bilingue)
Coopératives, économie sociale et solidaire, pouvoirs publics/privés, chômage, salaire, volontariat, redirection de l’économie de l’État et des entreprises. 

Problématique 1: Quelles politiques de solidarité adopter pour réduire le chômage ?

Rapport de recherche

Problématique 2: Comment développer l’Économie Sociale et Solidaire à l’échelle mondiale ?

Rapport de recherche

Présidentes: Jasmine Benlechhab, Shirel Nakache, Dahlia Djelouah
email: 
shishinakache123@gmail.com, dahliadjelouah@gmail.com, jasminebenlechhab@gmail.com

Programme

Lycées invités

39 écoles ont participé à FerMUN 2024 :

  1. Allemagne : Carl-Theodor-Schule Schwetzingen
  2. Arabie Saoudite : Najd National Schools ( Riyadh)
  3. Australie : Abbotsleigh, Sydney
  4. Bénin : EFE Montaigne
  5. Costa Rica : Costa Rica Model UN San Jose
  6. Côte d’Ivoire : Lycée international Jean Mermoz
  7. Côte d’Ivoire : Lycée français Blaise Pascal Abidjan
  8. Danemark : Lycée Prins Henrik
  9. Espagne : Escola Pia Sarrià-Calassanç
  10. Espagne : Lycée français de Barcelone
  11. Espagne : Lycée français international Pierre Deschamps Alicante              
  12. France : Institut Fénelon, Grasse
  13. France : Lycée Aux Lazaristes La Salle, Lyon
  14. France : Lycée de Bellevue, Martinique
  15. France : Lycée Blaise Pascal, Charbonnières-les-Bains
  16. France : Lycée International, Ferney-Voltaire
  17. France : Lycée International Massillon, Clermont-Ferrand
  18. France : Lycée Pierre Termier, Grenoble
  19. France : Lycée Saint-Michel, Annecy
  20. France : Lycée Vaugelas, Chambéry
  21. Kenya : International School of Kenya
  22. Kenya : Kithoka Amani Community School
  23. Lituanie : Lycée International Français de Vilnius
  24. Madagascar : Lycée français d’Antananarivo
  25. Monaco : International school of Monaco
  26. Maroc : Lycée Français International Louis-Massignon
  27. Maroc : Lycée Eugène Regnault
  28. Nigeria : Lycée Français Marcel Pagnol
  29. Nouvelle-Zélande : The Woodford House 
  30. Nouvelle-Zélande : St Peter’s Cambridge Iona College
  31. Qatar : Lycée français Bonaparte
  32. Roumanie : Lycée français Anna de Noailles
  33. Royaume Uni : Invicta Grammar School
  34. Royaume Uni : Lycée Français Charles de Gaulle
  35. Rwanda : Green Hills Academy
  36. Suisse : Lycée Français de Zurich
  37. Suisse : Liceo Vilfredo Pareto
  38. Turquie : American Collegiate İnstitute
  39. Turquie: Saint-Joseph Istanbul