S’approprier demain : Aborder l’Agenda 2030 pour le développement durable et promouvoir l’innovation à travers la Propriété Intellectuelle.

Notre conférence est composées du 8 comités, un conseil de sécurité et une cour internationale de Justice.

  • Lire l’organisation du lobbying à FerMUN ici
  • Posez votre question au DG de l’ONU à la cérémonie d’ouverture ici

Comité sur l’Environnement (objectifs 7, 9, 12, 14)
Présidents
: Diane Jacquet (diane.ama.jacquet@gmail.com) , William Huang (william88102@gmail.com)

  • Améliorer l’efficacité du transfert des technologies vertes vers les pays en développement rapport
  • Lutter contre la surpêche pour une utilisation durable des ressources marines rapport

Comité Ethique et Société (objectif 9)
Présidents
: Paula Duellmann (paula.duellmann@gmail.com) , Marc Antoine Adelise (asmagemiliz@gmail.com)

  • L’application de la propriété intellectuelle dans la brevetabilité du vivant rapport
  • Assurer les conditions d’un accès universel et abordable à l’Internet rapport

Comité sur la Santé (objectif 3)
Présidents
:  Jérémie Brice Leroy (jeremie.brice@outlook.fr) , Veya Mandapat (manda.v.119@isg.edu.sa)

  • La propriété intellectuelle dans la commercialisation de nouveaux traitements médicaux rapport
  • Renforcer la prévention et les traitements relatifs à la consommation de drogues, incluant l’abus de stupéfiants et la consommation nuisible d’alcool rapport

Forum sur les Peuples autochtones (objectifs 8, 10, 11) en anglais uniquement
Présidents
: Alexandre Riou (alex.yohann.riou@gmail.com) , Monica Yang (monica.twn@gmail.com)

  • Protéger et promouvoir le patrimoine naturel et culturel des peuples autochtones report
  • Soutenir les communautés autochtones dans leur développement du tourisme sur leurs territoires afin de créer une croissance économique durable et inclusive report

Forum sur le Commerce (objectifs 3, 8, 10, 17)
Présidents
: Marcus Hart (marcus.hart@protonmail.com) , Matthias Bingham (binghamatthias8@gmail.com) , Eleonora Tempio (eleonora.tempio@gmail.com)

  • Lutter contre la vente de produits de contrefaçon rapport
  • Adopter et généraliser les emballages neutres de cigarettes rapport

Conseil Economique et Social (objectifs 4, 5)
Présidents
: Inès Stamatiadis (inesaphaia@hotmail.fr) , Adolfo Roquero (roqueroadolfo@gmail.com) , Genesis Monge (genesis.sofy@gmail.com)

Comité sur la Protection et la Sécurité
Présidents
: Sebastien Behaghel (sebastienbehaghel@hotmail.com) , Kaan Aribal (kaan.aribal@sj.k12.tr)

  • Comment et pourquoi protéger les lanceurs d’alerte ? rapport
  • La protection des données sur internet rapport

Forum sur le Développement urbain (objectifs 7, 11)
Présidents : Emma Goddet (emma.goddet@live.fr) , Hugo Carvalho (hugo.carvalho2000@gmail.com)

  • Promouvoir un développement urbain durable rapport
  • Les enjeux de la collecte et de la gestion des données nécessaires au fonctionnement des ”Smart Cities” rapport

Session exceptionnelle du Conseil de Sécurité

Présidents : Clara Fleury (Miss.claraf@gmail.com) , Omar Abdellatif (Omar.abdellatif.00@ais-kuwait.org)

  • Vers la réforme du Conseil de Sécurité et la création d’un Conseil de Sécurité Économique et Social rapport

Cour Internationale de Justice
Présidents
: Baptiste Puech (baptiste.puech@gmail.com) , Lise Dujardin (lise.dujardin@gmail.com)

  • Conséquences juridiques de l’édification d’un mur dans le territoire Palestinien occupé. rapport