FerMUN 2019 : Construire des sociétés résilientes et durables

FerMUN 2019 est organisé en 8 comités, en plus d’un Conseil de Sécurité et d’une Cour Internationale de Justice. Deux grands comités traitent de l’Intelligence Artificielle, un domaine incontournable lorsqu’il s’agit de planifier le futur. En parallèle les six autres comités s’articulent autour des Objectifs de Développement Durable (ODD), en suivant les directives du Forum Politique de Haut Niveau.

Le Forum Politique de Haut Niveau (FPHN) est la principale plate-forme des Nations Unies pour le développement durable et joue un rôle central dans le suivi de l’Agenda 2030 et des Objectifs de Développement Durable au niveau mondial.

C’est ainsi que chaque année, le FPHN se concentre sur l’avancement de six ODD, réunis autour d’un thème.

A FerMUN 2019, grâce aux discussions avec M. Bouabid (Représentant du Directeur général sur les ODD à l’OMPI), nous avons décidé de suivre les priorités choisies par le FPHN, et de créer un comité par Objectif de Développement Durable.

 

Comités:

ODD 6 – Eau et assainissement (Red Room)
Présidents :
CASTELLORIZIOS Nicolas (castelln@citescolairehugorenoir.org) PENNACINO Victor (vpennacino@gmail.com)

Lien pour le quiz que chaque délégué doit remplir ici.

 

ODD 7 – Énergie (salle NB 107)
Présidents :
CHÉRIF SAKHO Mariéme (mariemecherifs@gmail.com), PAUWELYN Marit (marit.pauwelyn@gmail.com), VICTOR Camille (camillevictor123@gmail.com)

Lien pour le quiz que chaque délégué doit remplir ici.

 

ODD 11 – Communautés Durables (Salle Bilger)
Présidents : ARAVINTH Sharika (miriamshariks@yahoo.com), BOUANANE Chahinez (chahinez.bne@gmail.com)

Lien pour le quiz que chaque délégué doit remplir ici.

 

ODD 12 – Réduction des Déchets  (Salle Baeumer)
Présidents : ABDELLATIF Nouran (Nouran.abdellatif.00@ais-kuwait.org), CATHELINEAU Anaëlle (cathelana@gmail.com)

Lien pour le quiz que chaque délégué doit remplir ici.

 

ODD 15 – Vie Terrestre (Salle B)
Présidents : DERVAUX Romane (dervaux.romane@gmail.com), GHANDOUR Salma (salma.ghandour.00@ais-kuwait.org), VIAL Jérémy (jem.vial@gmail.com)

Lien pour le quiz que chaque délégué doit remplir ici.

 

ODD 17 : Partenariat (comité unilingue: Anglais SEULEMENT) (salle NB 105)
Présidents : BUCHNAK Sima (sbuchnak@gmail.com), JAGOE Garrison (garrisonlouis2002@gmail.com)

 

IA & Éthique (WIPO Conference Hall)
Présidents :
GREY Gessienne (gessienne.grey@writopialab.org), KHALED SEDKY Hanya (Hanya.ksedky@gmail.com), POUGET Anaya (pouget.anaya@gmail.com)

Lien pour le quiz que chaque délégué doit remplir ici.

 

IA & Société (comité trilingue : Francais, Anglais, Espagnol) Salle A
Présidents : 
GUERIN Camille (camille.guerin.137@gmail.com), RUTCH MURILLO Brandon (brrumur476@gmail.com), TROWBRIDGE Noah (noah.george@hotmail.fr)

Envía un e-mail a los presidentes si quieres el informe en español!

Lien pour le quiz que chaque délégué doit remplir ici.

 

Conseil de Sécurité (salle Uchtenhagen)
Présidents : JENA Arindum (jena.a.419@isg.edu.sa), SEMERIA Savinien (savinien.semeria@ymail.com)

Lien pour le quiz que chaque délégué doit remplir ici.

 

Cour Internationale de Justice (Français SEULEMENT) (salle Orange)
Présidents :
LABBADI Angélique (angelique.mlabbadi.pro@gmail.com), ORAN Deniz (deniz.oran@sj.k12.tr)

Lien pour le quiz que chaque délégué doit remplir ici.